Хабаровск, 02.07.2017, 11:25

Должен ли ИП устанавливать кассовый аппарат розничная торговля.

Вопрос №12788959 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2017, 11:25
Должен ли ИП устанавливать кассовый аппарат розничная торговля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна.

Да, кассовый аппарат нужно ставить обязательно. Вы можете обратиться к Закону "О применении контрольно-кассовой техники", в котором указано, в каких случаях возможны продажи без применения ККТ, но с выдачей бланков строгой отчетности.

02.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Кому нужно ставить кассовый аппарат

Обязательно ли ИП иметь кассовый аппарат? Нужен ли кассовый аппарат для ООО? Это популярные запросы в поисковиках.

www.moysklad.ru

02.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините, за уточнение но в законе сказано для ИП разрешено работать до 1 июля 2018 года?

02.07.2017, 12:30

Всё зависит от того, какого рода деятельностью вы занимаетесь. В большинстве случаев ккс для индивидуального предпринимателя не требуется.

02.07.2017, 12:38

Если Вы относитесь к одной из категорий, то правильно:

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:-применяющие патентную систему налогообложения;-являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;-выполняющие работы, оказывающие услуги населению;-осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Ну и, вообще, статью 2 Закона нужно смотреть, что я Вам и написала в первой части - в каких случаях возможно без применения - указано в Законе.

02.07.2017, 18:57