Йошкар-Ола, 02.07.2017, 13:09

Что делать, если поступил судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа, которая просрочена уже более 4 лет, и ранее не получал повесток в суд из другого города?

Вопрос №12789383 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.07.2017, 13:09
На мое имя пришел судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа (из другого города). Ранее повесток в суд не получал. Задолженность является просроченной (более 4 лет). Какие дальнейшие шаги мне следует предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа. После того, как приказ будет отменен, кредитор сможет обратиться в суд с иском, при рассмотрении которого вы сможете заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В течение 10 дней направить возражения на судебный приказ, и он будет отменён. После этого, скорее всего, кредитор подаст в суд, и в суде Вы будете вправе требовать снижения процентов.

02.07.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

02.07.2017, 13:11

Здравствуйте!

В данном случае, истек срок исковой давности.

В 10-дневный срок, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, и его отменят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.07.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам необходимо отменить судебный приказ написал заявление мировому судье который вынес его. Также в случае пропуска вами срок оспаривания необходимо писать заявление о возобновлении срок оспаривания в связи с тем что вы получили его только сейчас. После подачи заявления дальше В районный суд взыскать необходимо заявить об истечении срока исковой давности суд вас ничего не взыщет.

02.07.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, чтобы отменить судебный приказ, необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа. В случае подачи кредитором искового заявления в суд, направляйте отзыв на иск и указывайте, что срок исковой давности прошел.

02.07.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам надо направить в суд Заявление об отмене судебного приказа.

Цитата:Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.07.2017, 13:27

Суд состоялся в другом городе. В какие сроки я должен отправить заявление? И как избежать такой ситуации, при которой мое письмо придет с запозданием (эл. заявления не принимают)?

02.07.2017, 13:25

вам надо направить в суд Заявление об отмене судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.07.2017, 13:27

Здравствуйте! Заявление об отмене судебного приказа должны подать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Заявление можно отправить обычной почтой. Главное отправить. Срок будут смотреть по дате отправки.

02.07.2017, 13:28

У вас есть десять дней с момента получения судебного приказа, чтобы подать возражения. Главное направить письмо в этот срок, то,что письмо придёт позже, значения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 13:28