Уволить судимого воспитателя - как защитить детей в оздоровительном лагере?

Вопрос №12789415 из г. Калуга
опубликован 02.07.2017, 13:19
Ситуация заключается в следующем. Ребенок отдыхает в детском оздоровительном лагере. В один из родительских дней, приехав в лагерь, увидели, что вместо нашего воспитателя работает другой воспитатель (наша была в выходном). А этот новый воспитатель имела недавно судимость и отбывала срок в колонии поселения. Возмущению не было предела. На наш вопрос ребенку, что это ваш новый воспитатель? Дочь ответила, что пока на один день, и ей сказали стараться не выходить из корпуса, чтобы родители ее не видели (дети это услышали случайно). Этот человек работает постоянно в лагере не понятно в какой должности (подменным воспитателем). Но такого же быть не должно! При устройстве на работу, особенно с детьми, в первую очередь требуют справку о наличии судимости. Все понимают, что директор лагеря взяла "под крылышки" эту девушку! Но так не должно быть! Не в работе с детьми! Куда можно пожаловаться (ананимно), чтобы потом не отразилось на нашем ребенке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в прокуратуру, а также Департамент образования вашего субъекта.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А Вы знаете, по какой статье она была осуждена? Вначале вот это почитайте и выясните статью. Если судимость была не связана с тем, что Вы почитаете далее, то нельзя увольнять.

В соответствии с ТК РФ: Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ) К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

02.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

02.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Будут здесь проблемы. Я Вас понимаю. С одной стороны - преступление не умышленное, с другой стороны - она нетрезвая была. В этом случае обратитесь с жалобой на директора лагеря в Министерство образования и в прокуратуру.

02.07.2017, 13:41

Пишите жалобу в прокуратуру такому человеку не место в садике. Большой вопрос как ее вообще взяли на такое место, Директора лагеря тоже нужно привлечь за такого работника.

02.07.2017, 13:43

Анонимные жалобы никто не рассматривает, поэтому если и жаловаться, то открыто. Что касается права работать в должности воспитателя, то это право есть у всех, в том числе и у этого воспитателя. Совершение преступления в прошлом не является для этого препятствием в силу ст.331 ТК РФ.

02.07.2017, 13:46

По вине этой девушки погиб молодой человек. Они вместе ехали из кафе-бара. Она находилась за рулем в нетрезвом состоянии.

02.07.2017, 13:32