Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, учитывая его предыдущие преступления и факт моего места жительства?

Вопрос №12789842 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2017, 15:11
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, подав иск по моему месту жительства? На моем иждивении находится ребенок-инвалид и я не могу выехать на заседание суда за 400 км. Бывший уже был три раза осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов. В жизни сына участие не принимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Для получения ответа на вопросы обратитесь на очную консультацию, так как информации недостаточно.

Есть вероятность, что привлечение у уголовной ответственности может быть не взято во внимание, так как в ст. 157 УК РФ вносились изменения, частично ее декриминализируя, кроме того, возможно применялась и амнистия, соответственно все последствия с осуждением могли быть погашены.

02.07.2017, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

02.07.2017, 15:11

Нет сожалению, в данном случае в соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса РФ-вы не имеете права на выбор подсудности.

Иск о лишении родительских прав Вам необходимо предъявлять только по месту жительства ответчика

02.07.2017, 15:13

Можете подать исковое, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.07.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Увы, но такой иск подается только по месту жительства ответчика. Но, во-первых, можно направить иск в суд почтой. А во-вторых, просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Все основания для лишения р/прав у Вас есть.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

02.07.2017, 15:31

Мне не известно его место жительства. Есть только номер телефона. Он прописан по одному адресу в одном городе, а проживает в другом...

02.07.2017, 15:16

Если он прописан по одному адресу в одном городе, а проживает в другом... то пишите в исковом тот адрес который вам известен, остальное не важно.

02.07.2017, 15:17

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

02.07.2017, 15:26

Добрый день.

Увы, но такой иск подается только по месту жительства ответчика. Но, во-первых, можно направить иск в суд почтой. А во-вторых, просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Все основания для лишения р/прав у Вас есть.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

02.07.2017, 15:31

Доброго времени суток.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту нахождения ответчика (указываете известный вам адрес), в шапке иска вы можете указать в качестве контактных данных, помимо адреса, также и номер телефона ответчика - это также упростит процесс его извещения.

Если вы не можете принять участие в судебном заседании, то это может сделать ваш представитель по доверенности.

03.07.2017, 06:58