Возможно ли лишение родительских прав инвалида 2 группы, состоящего на учете у психиатра для определения статуса социального сироты его ребенку без признания его недееспособным?
Можно ли лишить родительских прав инвалида 2 группы, состоящего на учете у психиатра для определения статуса социального сироты его ребенку или обязательно нужно признавать его недееспособным, инвалид сам себя обслуживает, но по состоянию здоровья и жилищным условиям воспитывать ребенка и совместно с ним проживать не может, до лишения родительских прав матери инвалид совместно с ними не проживал.
Надежда, добрый час!
Для лишения родительских прав, как уже было верно сказано, оснований нет. Но это не мешает признать ребенка, сотавшимся без попечения родителей на соновании:
"болезни родителей, .." п. 1 статьи 121 СК РФ.
Делается это тк:
1) Орган опеки обращается в диспансер для получения заключения врача (официальный запрос). Получает заключение врача, в котором должно быть отражено вменяем ли болной, понимает ли он свои родительские обязаности, способен ли контролировать себя, способен ли заботится о ком-либо, не представляет ли опасность для совместно проживающих в силу агрессивности или непонимания своих действий и т.д.
2) Орган опеки выходит в жилье к больному и проводит проверку жил-быт условий несовершеннолетнего (по месту жительства родителя). В Акте указывается всё как обычно + наличие угроз для ребенка со стороны родителя.
На основании этих двух документов орган опеки издаёт акт (Постановление) о признании ребенка оставшимся без попечения родителей.
Это обычная практика и чеко соответствует требованиям статьи 121 и 122.
Можно ещё идти в суд и признавать ограниченно дееспособным или недееспособным но зачем? Это дольше и труднее.
Надежда, а Вы часом не из ООП? Мне лицо Ваше знакомо, Вы на повышении Квалификации в УРАО не были в Москве этой весной?
Удачи!
Здравствуйте, Надежда!
Привожу Вам основания для родительских прав согласно положений Семейного кодекса:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Как видим, в указанном перечне отсутствует такое основание как недееспособность родителя. Возможно есть смысл лишать его родительских прав по причине уклонения от выполнение родительских прав по указанным Вами причинам