Наследство квартиры - почему договор мены остается у нотариуса?
Договор остается в наследственном деле, поскольку доли будут перераспределяться и договор этот уже не имеет никакого значения. Вы же получите новые свидетельство о праве на наследство на свою долю каждый.
Но ведь это главный документ удостоверяющий приобретение квартиры, что мы будем предоставлять при продаже -
Добрый день! Нет, теперь главными документами, которые Вы будете представлять при продаже будут свидетельства о вступлении в наследство и выписка из Росреестра, а тот договор никакого значения уже не имеет. Удачи Вам!
Добрый день Юлия!
Вы можете заказать у натариуса копию этого договора, однако он Вам для продажи не нужен.
Парва собственности на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации, то что Вы собственники доказывает выписка из Росреестра, договор Мены может потребоваться юристу который будет проверять чистоту сделки (такое иногда делают при покупке) и юрист легко сможет его проверить у нотариуса (данные о нотариусах заверяющих сделки в реестре имеются).