Пособия и льготы для безработной матери-одиночки с умершим отцом ребёнка - какие они есть и где обратиться

Вопрос №12789963 из г. Омск
опубликован 02.07.2017, 15:47

Я безработная мать-одиночка. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Отец ребёнка умер. На какие пособия и льготы я могу рассчитывать? Куда можно обратиться с этим вопросом? И какие документы нужно взять с собой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В связи с тем, что отцовство не установлено Вы не можете рассчитывать на пенсию по потере кормильца, можете только получать пособия предусмотренные для одиноких родителей в вашем регионе. Обратитесь в соцзащиту по месту жительства.

02.07.2017, 15:49

А если пойти через днк и установить отцовство... есть шанс? :)

02.07.2017, 16:05

Да, такое возможно. В Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен. При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом. Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни. При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения). В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

02.07.2017, 16:09

Доброго вам времени суток. А как вы думаете провести процедуру ДНК если человек уже умер? Эксгумацию будете делать? Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2017, 16:10