Челябинск, 02.07.2017, 16:26

Мать бывшего мужа требует взыскать половину долга, указанного в расписке. Как можно оспорить ее требования?

Вопрос №12790098 из г. Челябинск
опубликован 02.07.2017, 16:26
Бывший муз предъявил расписку о том, что будучи в браке он занял 1800000 рублей у своей матери. Сейчас его мать хочет разделить этот долг и взыскать половину. Как можно признать расписку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Представлять доказательства нужно будет. И какие это доказательства - в рамках сайта не решить. Для этого - надо обратиться к реальному адвокату/юристу, который и будет разрабатывать правовую позицию по делу. А то - коллеги много советов дали, но как Вам, не юристу, понять, что и как использовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что бы было можно признать расписку недействительной вам нужно будет написать аргументированный отзыв на Ее исковое заявление.

02.07.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Людмила.

Задним числом они могут любые бумаги нарисовать (а это любая экспертиза выявит), но это не значит, что Вы по ним должны будете платить. Более того, за это и бывший муж и его мама могут понести уголовную ответственность.

02.07.2017, 16:35

С чего Вы взяли, что у нее получится его разделить.

Вы не отвечаете по долгам мужа, если только не вступили в наследство.

Пусть подает в суд. Всего хорошего.

02.07.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

02.07.2017, 16:43

Добрый день! Взыскивать долг она сможет только через суд, а в суде должна будет доказывать, что у нее действительно были такие деньги и она действительно их отдала Вашему бывшему мужу, а он, призывая Вас в соответчики уже доказывать, что потратил их на Ваше совместное имущество и Вы были согласны на это... Все будет сложно для них! Удачи Вам!

02.07.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Помимо юридических тонкостей, связанных с распиской, необходимо иметь четкий ответ на вопрос о том, за счет чьих денежных средств квартира приобреталась в реальности. Из этого ответа будет строиться тактика решения спора с максимальным учетом Ваших интересов. Обсуждать данный вопрос необходимо на личной консультации с юристом, имеющим практический опыт ведения судебных дел.

02.07.2017, 20:48

Добрый день

Сидите и ждите когда они иск подадут. В суде вы станете доказывать:

1.Что вы не знали о наличии долга вообще

2.Что у нее не было таких денег, т.е. что она в это время ничего не продавала и т.д.

и вряд ли у нее это получится, если вы выстроите грамотно линию своей защиты. Если необходима помощь, обращайтесь.

03.07.2017, 04:51

Дело в том, что по итогам раздела имущества, квартира отошла мне. Теперь выясняется, что на эту самую квартиру деньги в долг дала его мать. И так как это было сделано в браке, то я несу солидарную ответственность и должна выплатить половину суммы.

02.07.2017, 16:41

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

02.07.2017, 16:42

Здравствуйте. Квартира отошла вам, значит, раздел имущества уже произведен. И при рассмотрении того дела, уже выяснялось - на какие средства квартира приобреталась. Тогда куда Ваш бывший муж дел деньги?

Повторю - вопрос очень тяжелый, обратитесь к специалисту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 16:50

Уважаемая Людмила! Если суду не будет представлено доказательств того, что полученный заем был потрачен на приобретение в период брака спорной квартиры, то это имущество считается совместной собственностью супругов, если по другим обстоятельствам не доказано иное, а долг – личным долгом супруга, получившего заем. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, www.chel-oblsud.ru

02.07.2017, 17:48

Наличие подобной расписки между матерью и сыном еще не значит, что она будет иметь силу в суде, Людмила. Если бы расписка была реальной, она бы была представлена еще в момент раздела имущества.

02.07.2017, 18:33