Как брат умершего мужа пытается взыскать долг на мою несовершеннолетнюю дочь - история расписки

Вопрос №16900154 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2020, 13:30
Такая проблема. Мой бывший муж, будучи еще в браке со мной написал расписку своей матери на То, что берет деньги в долг и что будет возвращать частями. Это было в 2011 году. В 2014 году его мать умерла и долг он перестал выплачивать. В 2016 году мы развелись, а в 2017 году муж умер. Наследница наша с ним общая дочь. В наследство вступила дочь, а я ее законный представитель. Но теперь в 2020 году брат умершего мужа хочет по этой расписке взыскать с меня деньги. Возможно ли это? Дочь не совершеннолетняя. Я ее законный представитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульназ!

Возможно заявить такой иск в суд ст.3 ГПК РФ, если вы добровольно не хотите выполнять это обязательство. Но если вы в суде заявите о применении срока исковой давности, который составляет 3 года, то в иске по требованию о взыскании с вас сумм средств денежных, суд откажет. И применит срок исковой давности, ст.196 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Удачи!

05.02.2020, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет невозможно, т.к. наследнику переходят как имущество так и обязательства наследодателя, а как вы написали наследником является Ваша дочь, а не брат мужа. Соответственно, он не является наследником, сроки исковой давности он пропустил, и теперь ни на что претендовать не может.

05.02.2020, 13:31

В суд он может обратиться, но прошли сроки исковой давности. Об этом нужно будет заявить в суде. И ещё нужно смотреть, брат мужа вступал в наследство после смерти матери или нет.

05.02.2020, 13:31

Здравствуйте, Гульназ!

Возможно. Потому что в данном случае он будет подавать в суд на дочь, как на наследницу.

Но там можно будет по суммам "подвинуть" его за счет срока давности (ст. 196 ГК РФ). Надо смотреть формулировки расписки, что оценить риски в полной мере.

05.02.2020, 13:32

Здравствуйте, уважаемая Гульназ! Если попытаются взыскать, то будет невозможно, если заявите о применении исковой давности, т.к. о своем праве они должны были узнать при получении наследства. Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности уже истек. Вы вправе согласно ст.199 ГК РФ заявить суду о применении исковой давности, чтобы в иске было отказано. Пока не признавайте долг (иначе восстановите течение срока исковой давности согласно ст.203 ГК РФ) и ждите иска.

05.02.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

В случае обращения брата Вашего мужа в суд. Вы вправе заявить о пропуска срока исковой давности.

ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019))

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

05.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ

ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

05.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В Вашей ситуации следует сначала обратить внимание есть ли у расписки срок исполнения обязательства по возврату денег. Если его нет то по смыслу п. 1 ст. 810 ГК РФ следует считать, что заемщику предоставляется 30-дневный срок для возврата денег. В любом случае вероятность того, что долг удастся взыскать мизерная т.к. общий срок исковой давности исчерпан.

Нет это не возможно.

05.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Если брат вступил в наследство после умершей матери, то к нему действительно могло перейти право требования возврата долга, которое он может предъявить к наследникам умершего мужа. Если дочь приняла наследство после смерти отца, то в силу ст. 1175 ГК РФ, она отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней по наследству имущества.

05.02.2020, 13:37

В случае предъявления иска о взыскании задолженности нужно заявлять о применении срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о применении срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

05.02.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, это невозможно. Причем абсолютно невозможно. От слова "совсем". Истек срок исковой давности для предъявления данного требования.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

05.02.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если он принимал наследство матери, а именно эту расписку, то он может взыскать с Вашей дочери, долг её отца. Взыскивать по документам будет с дочери, но обязательство по выплате долга будет на Вас так, как Вы законный представитель своей дочери.

05.02.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Брат мужа вступил в наследство после матери. А срок давности к сожалению может и не истёк т.к не была написана дата когда именно муж вернёт всю сумму...

05.02.2020, 13:33

Добрый день! Если брат вступил в наследство после умершей матери, то к нему действительно могло перейти право требования возврата долга, которое он может предъявить к наследникам умершего мужа. Если дочь приняла наследство после смерти отца, то в силу ст. 1175 ГК РФ, она отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней по наследству имущества.

05.02.2020, 13:37

В таком случае применяется норма п. 2 ст. 200 ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019))

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вы можете ссылаться на то, что Ваша свекровь простила долг или он был выплачен. Не признавайтесь долг. Если признание долг, то Брату мужа не нужно будет искать доказательства. Брат мужа, чтобы взыскать долг должен документально доказать сумму невыплаченного долга.

ГПК РФ ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) )Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

05.02.2020, 13:50