Как защитить свои права и расписку от бывшего мужа при иске на 50% от долга должника?

Вопрос №14169263 из г. Иваново
опубликован 03.05.2018, 19:55
Здравствуйте. Я развелась с мужем, сейчас у меня осталась долговая расписка (муж отдавал деньги знакомому-которые обязулись вернуть но так до сих пор и не вернули) В расписке фигурирует муж.-но тогда мы были в браке (общие деньги отдавал-хотя я была и против). я хочу по суду получить 50% от суммы в расписке от должника-я предложила бывшему пойти вместе в суд но бывший муж угрожает мне-хочет чтобы я просто отдала ему эту расписку и он сам всю сумму получит. Вопрос: если я одна подам иск в суд на 50% от суммы в расписке, а бывший должен наверное быть свидетелем? А он точно не придет или чего нибудь еще и подпортит мне. Бывший говорит что изымет расписку из дела и сам решит вопрос с долгом? Что мне делать (если он-бывший в любом случае должен быть свидетелем и как уберечь расписку долговую - чтобы бывший ее както без меня не использовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, напрямую предъявить исковое заявление к должнику вы не сможете. Для начала необходимо обратиться в суд с иском к вашему бывшему мужу о разделе совместно нажитого имущества, в данном случае права требования по указанной расписке согласно ст.34 СК РФ. Только при наличии положительного решения суда вы сможете подать второе исковое заявление к должнику и требовать свою половину долга. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.05.2018, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. В данном случае Вы вправе в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого права требования возврата займа (ст. 34, 38, 39 СК РФ). При удачном развитии событий сможете претендовать на получение половины суммы займа. Ответчиком будет муж, должник может пойти третьим лицом. До тех пор, пока не разделите право требования возврата займа - заявлять в суд иск о возврате займа не сможете.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

03.05.2018, 19:58

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Отсюда следует, что это право требования долга принадлежит и Вам тоже. Но сначала надо признать по суду, путем предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества, это права требования общим в Вашей доле 1\2, а уже потом подавать иск в суд.

расписку не отдавайте. Отдадите, то все..., не отдаст и ничего не получите по ней.

После признания Вашего права на эту дебиторскую задолженность, подавайте иск в суд.

Но, если срок исковой давности близок, мто можно сразу подать два иска: иск о взыскании суммы, его приостановить в суде и иск об определении Вашей доли в этом праве по расписке.

03.05.2018, 20:11

Вам имеет смысл поступить по-другому. Согласно статьям 38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе претендовать на половину долга по этому праву требования, подав исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В частности, долга по этой расписке. После того, как суд присудит Вам половину этого требования Вы сможете подать заявление на должника для взыскания долга по расписке.

03.05.2018, 20:30

К бывшему не могу обратиться т.к. подписала мировое при разделе имущества-где бывший отказывался вернуть мне половину денег по расписке. (в тот момент я лечилась от травм нанесенных мужем и после 9 судов мне было очень плохо. Прошел год я постепенно восстанавливаю свое здоровье и теперь могу на должника подать в суд по расписке. Почему я этого не могу?

03.05.2018, 20:16

Имеете право в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подать иск и взыскать долг и проценты в соответствии со ст 395 ГК РФ и судебные расходы в соответствии со ст 98 и 100 ГПК РФ.

03.05.2018, 20:26

Исковое заявление это важный аспект, в решении таких вопросов. От этого заявления во многом зависит исход дела. Грамотность его составления, правильность указанных сведений повлияют не только на ход дела, но и на сумму денежных средств, которую вы получите по итогу. Как и любой деловой документ иск по долговой расписке должен быть оформлен грамотно. В шапке указываем: Название и адрес суда, куда направляем иск; Сведенья об истце (ФИО, адрес, контактная информация); Сведенья об ответчике (ФИО, адрес, контактная информация); Озаглавливаем документ: «Исковое заявление о взыскании долга по расписке» В теле документа необходимо обозначить: Факт займа и оформления долговой расписки, с указанием суммы займа, цели (если она вам известна) и даты; Дату возврата денежных средств; Факт попытки мирного разрешения конфликта; Ссылаясь на законодательство необходимо обозначить, какие статьи Гражданского Кодекса нарушены заёмщиком; Ссылаясь на законодательство выдвинуть требования о применении штрафа по отношению к ответчику и начислению процентов по займу; Дополнительные расходы, связанные с подачей иска (указать сумму госпошлины); Прошение, состоящее из 4 частей: О взыскании суммы долга по расписке; О взыскании процента с суммой; О взыскании суммы госпошлины; О присуждении штрафа; Указать список прилагаемых документов (копия заявления для ответчика, расписка, квитанция об уплате госпошлины); Дата написания и подпись истца.

Read more at: kreditadvo.ru

03.05.2018, 20:27

Нужно смотреть текст мирового соглашения, а также включено ли в него право требования по этой расписке. Если не включено, то Вы вправе поделить это требование через суд на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

03.05.2018, 20:31