LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 18.04.2011, 22:03

Вопрос наследования приватизированной квартиры бабушки, разделенной между мной и отцом несовершеннолетнего сводного брата

Вопрос №1279024 из г. Москва
опубликован 18.04.2011, 22:03
Я и моя бабушка имеем приватизированную квартиру напополам. Есть несовершеннолетний сводный брат мой, отец которого отказался письменно от квартиры. Внимание, вопрос: кому достанется половина квартиры бабушки, после её смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания наследниками первой очереди будут дети, супруг бабушки. Наследниками могут быть только кровные родственники.

18.04.2011, 22:07

Фаина!

Этот отец, он кто по отношению к бабушке? И еще, но извините! Он жив? И последнее для справки, может быть важным в связи с этим... Сколько мальчику лет, он усыновлен отцом?

19.04.2011, 09:34

Фаина, здравствуйте! Вы и Ваш сводный брат являетесь внуками бабушки, соответственно, если бабушка не совершит завещание, то наследование будет происходить по закону. Вы и брат будете наследовать по праву представления (так как Ваша с братом мама умерла). Доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая бабушке, будет унаследована Вами и братом в равных долях.

Здоровья Вашей бабушке!

С уважением,

Харченко О.В.

19.04.2011, 12:54

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

20.04.2011, 09:19

Татьяна, выходит, если мой брат имеет кровную связь с бабушкой (его мать дочь моей бабушки), то если бабушка не напишет при жизни завещание, то ее половина квартиры перейдет напополам мне и брату? Начинаю запутываться :)

19.04.2011, 12:22

Но, Ольга, какой был тогда смысл отказываться отцу моего брата от всех претензий? Получается, что даже если его отец отказался и от себя и от брата несовершеннолетнего, то после смерти моей бабушки часть ее наследства всё равно переходит моему брату, да?

19.04.2011, 19:43

Фаина, доброе утро! Не понятно, от чего отказывался отец ребенка.. Речь, как я понимаю, идет о наследстве бабушки, которая, слава Богу, еще жива. Мама ребенка (дочь бабушки) умерла. Соответственно, после смерти бабушки, в случае отсутствия завещания, наследование будет происходить по закону. И наследовать по закону будут внуки. Это - Вы и Ваш сводный брат.

ДО открытия наследства (смерти наследодателя) ни от чего отказаться нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

20.04.2011, 08:34