Как защититься от ответственности за кредит, взятый коллегой без моего согласия?

Брала в 2014 году кредит но не для себя а коллеги. Она исправно платила месяца а потом перестала, как оказалось потом она набрала таких кредитов у разных знакомых но общую сумму 14 млн руб. Недавно был суд где нас признали потерпевшими но платить долг по кредиту оставили на нас. Как быть теперь и что предпринять чтоб не платить кредит?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вас признали потерпевшими, то пробуйте в судебном порядке перевести долг на неё.

В противном случае, сможете предъявить к ней требования только после погашения долга.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам нужен юрист и очная консультация по данному обстоятельству. А не здесь решать. Нужно здесь анализировать ваши документы

По суду после погашения долга суд ее обязал нам выплатить деньги обратно. Но чисто физически она не сможет это сделать, так как у нее многомиллионные долги. Сейчас на меня заведен исполнительный лист, имеют ли право судебные приставы забрать имущество если я потерпевшая сторона,

но тем не мнее суд обязал меня платить кредит?

Здравствуйте! Суд признал Вас потерпевшей лишь в том, что виновница должна Вам возместить Ваши затраты по кредиту, но так как кредит Вы оформляли на себя, то и погашать его должны Вы. Имущество в счет погашения кредита могут забрать.

Здравствуйте поскольку кредитный договор заключён именно вами обязанность по его уплате лежит именно на вас как вариант Вы можете сделать следующее оплатить кредитное обязательство а затем в порядке регресса взыскать данную задолженность самой виновной Однако Как вы сами говорите у неё многомиллионные долги вряд ли что-то фактически получится с него взыскать.

Здравствуйте. К сожалению, могут. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание - перечислено в ст. 446 ГПК РФ.

Советовать можно на время убрать дорогостоящее имущество: телевизор, сплит-система, холодильник, спальный, кухонный гарнитуры, стиральную машину и т.п. Или запастись доказательствами того, что это имущество принадлежит не Вам.

Здравствуйте! В данном случае вам нужен юрист и очная консультация по данному обстоятельству. А не здесь решать. Нужно здесь анализировать ваши документы.