Как реагировать на требования АктивБизнесКоллекшн по возврату долга после прошедшего суда и списания средств с зарплатной карты в 2018 году?

Вопрос №15824493 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2019, 21:09
Брал кредит в сбербанке в 2012, платил-платил, потом перестал, был суд в 2013 вину признал, но исполнительное производство не возбуждали, теперь звонят некие АктивБизнесКоллекшн и требуют вернуть долг, с зарплатной карты даже было деньги сбер себе списывал в 2018, какие должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия - работать с приставами, если будет исполнительное производство. Это же, на вашем месте, я бы сообщил коллекторам.

25.05.2019, 21:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Они смогут повторно подать на меня как то в суд?

25.05.2019, 21:19

Долг просужен уже... Двадцать раз нельзя подавать один и тот же иск. Исполнительный лист может быть подан в течение 3 лет с момента вступления решения в законную силу. Затем он считается просроченным и чтобы его подать нужно обратиться в суд и восстановить срок на подачу исполнительного листа, но для этого должна быть уважительность пропуска срока на подачу ИЛ. То есть теоретически возможно, практически маловероятно.

25.05.2019, 21:29

Добрый день! Если я правильно поняла решение судом о взыскании с Вас долга было принято в 2013 г. и исполнительное производство не возбуждалось. Тогда на каком основании у Вас в 2018 г. произведены списания. После вступления решения суда о о взыскании с Вас долга сбербанк должен был получить исполнительный лист и обратиться в службу приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Либо на основании исполнительного листа приступить к списаниям. В соответствии с законом об исполнительном производстве срок предъявления исполнительного документа 3 года.

25.05.2019, 21:34