«ИП задолжал граждану С 21 тыс. рублей, как вернуть хотя бы 15 тыс. рублей?»
Расписка составлена без присутсвия юриста, и нету паспортных данных ни каких, даже моих и того то должен вернуть. Поэтому насколько я знаю расписка не считается 100% действительной.
Но точно могу сказать, что расписка была составлена без принуждения, с 1 свидетелем, он указан в расписке.
Что тогда в этом случае делать?
Присутствие юриста при составлении расписки не требуется.
То, что расписка составлена без указания паспортных данных, это ещё не влечет его недействительность. Минус в том, что составлена при одном свидетеле, а не при двух, как требуется.
Направьте претензию в адрес должника, приложите копию расписки. После отказа в удовлетворении претензионных требований обращайтесь в суд за взысканием долга. В суде ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.
Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь в личные сообщения к юристу, которому готовы доверить разрешение Вашей ситуации.
Паспортные данные не обязательны в расписке, так же как и присутствие юриста, которое вообще не имеет никакого правового значения, расписка подтверждает факт передачи денег и соответствующие правоотношения.
Здравствуйте, Юрий!
В данном случае Вы не указали, что именно неправильно составлено в расписке. Если несущественное, то, возможность взыскания долга имеется. Если что-то существенное составлено неправильно, то, полагаю, можно рассмотреть вопрос о возможности взыскания как неосновательного обогащения.
Что тогда в этом случае делать?