Как действовать в ситуации, когда нет документов о трудоустройстве и работодатель предложил другую должность

• г. Тюмень

Ситуация такова: полтора месяца назад устраивался на работу, прошел стажировку около недели (почему-то не оплачиваемую), после заступил в смену, отработал 2 смены по неделе (в итоге месяц). После чего нам сообщают о сокращении той должности, на которую я был принят. Было предложено перейти на другую должность. После 2 дней стажировки пришлось уйти на больничный прямо с работы. В данное время на больничном. На рука нет ни одного документа о трудоустройстве. Просил сделать копию заявления о приеме на работу, ответили, что документы отправили в другой город, в головной офис. Что делать икак действовать далее? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Вам обязаны предоставить копию трудового договора в любом случае. Скорее всего вас никто не оформлял официально. Поэтому можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Доброго времени суток. В любом случае с вами должны были заключить трудовой договор и выдать вам копию на руки. Можете написать заявление на имя работодателя ссылаясь на статью 62 Трудового кодекса Российской Федерации и требовать предоставить вам в течение 3 рабочих дней трудовой договор, приказ о приеме и другие документы касающиеся трудовой деятельности которые вам необходимы.

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Семенг. Добрый день. Не теряя времени, пишите заявление в прокуратуру. Они разберутся и примут решение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Я так понимаю все действия после закрытия больничного? А если откажут в выдаче документов? И по какой статье должны уволить?

Если Вам предлагали другую должность, значит у Вас на руках должны быть уведомление о сокращении.

Уволится Вы можете и во время больничного.

Всего хорошего.

Да, несмотря ни на что уволить вас в период нетрудоспособности, то есть тогда когда вы на больничном, в соответствии с трудовым кодексом не могут это не допускается.

На работу вы приняты, даже если договор не оформлен. Вас обязаны сократить, как и всех, со всеми вытекающими. Уведомить о сокращении за 2 месяца, если есть другие вакансии, которые можете занимать, вам обязаны предложить. Если вакансий нет, вас сократят с выплатой пособия.