Может ли муж претендовать на дарственную жены поваренную ей от матери.
Добрый день, Лена!
Согласно Статья 36 Семейного кодека РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, имущество, полученное в результате сделки дарения будет являться только собственностью супруги, и разделу данное имущество не подлежит.
С уважением к Вам, юрист Полина Меркеева.
Здравствуйте! Может, но только в случае смерти супруги на правах наследника первой очереди. В случае расторжения брака данная квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.