Кинешма, 02.07.2017, 19:10

Как наказать соседку после скандала и физической агрессии - последствия и возможные прецеденты

Вопрос №12790712 из г. Владимир
опубликован 02.07.2017, 19:10
После скандала с соседкой, она ударила резко ногой вниз живота, и убежала. После прохождения снятия побоев зафиксировано ушиб мягких тканей передней части живота. Чем и как я могу наказать соседку? Что ей будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное наказание может только быть. Уголовное дело не получится. У Вас нет вреда здоровью.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Можете также иск подать о возмещении морального вреда. Но, это копейки будут..

02.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Леся. Добрый вечер. Я так понимаю заявление в полицию Вы написали (раз прошли СМЭ) Вам показали легкие телесные повреждения. После получения постановления полиции идти к юристу писать заявление в суд. Там будете просить взыскать материальный и моральный вред.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет еще, в полицию не обращалась.

02.07.2017, 19:46

А чего тогда ждете? Обращайтесь. И Вам свидетели нужны будут. Без свидетелей Вы ничего не докажете. А легкого вреда здоровью в этом случае нет. Есть физическая боль.

02.07.2017, 19:49