Как обезопасить себя и ребенка от негативного влияния бывшего супруга после развода?

Вопрос №12790947 из г. Ижевск
опубликован 02.07.2017, 20:26
В разводе 1.5 года, имеется общий ребёнок 5 лет (дочь). После развода муж не даёт спокойно жить: угрожает, пишет смс с матом, неадекватно себя ведёт, грубо общается с родственниками, караулит возле работы, грозится расправой. Оказывает негативное влияние ребёнка. Неоднократно обращались в полицию, приходит отказ в возбуждении уголовного дела. Хотелось бы лишить родительских прав (судом уже установлен порядок общения с ребёнком), как возможно обезопасить себя и ребёнка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, добрый день. Если вы хотите лишить человека родительских прав, то для этого надо подать соответствующее заявление в суд. Ст. 69 СК говорит следующее: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)".

При этом лучше всего как-то зафиксировать данные действия, записав, например, один из разговоров. Само по себе преследование Вас и Ваших родственников не является уголовно наказуемым деянием. А если же содержатся угрозы убийством или же причинения вреда здоровью, то это ст. 119 УК РФ.

02.07.2017, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте на лишение родительских прав нужны очень веские основания которые прямо указано в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации в вашем случае таких веских оснований на данный момент не имеется более того было вынесено решение суда об установлении порядка общения с ребенком при каких обстоятельствах суд не лишить отца родительских прав в отношении несовершеннолетнего.

02.07.2017, 20:37

Александра, какого характера угрозы? Грозится причинить тяжкий вред вашему здоровью или жизни? Есть ли факты подтверждающие это, свидетели?

По лишению родительских прав не все так однозначно, для суда нужны более веские основания, чем просто устные угрозы.

03.07.2017, 13:37

Оскорбления, принижение авторитета матери перед ребёнком, угрозы по телефону и смс.

Свидетели конечно есть.

03.07.2017, 13:44

Добрый день! На отказ полиции в возбуждении дела нужно жалобу в прокуратуру писать, чтобы проверку провели. Лишить родительских прав можно только через суд

Всего наилучшего!

03.07.2017, 13:51

Если есть свидетели и иные доказательства, то можете написать заявление в полицию, отказ в возбуждении дела вы вправе обжаловать в прокуратуре. Ст. 5.61 КоАП РФ: "1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

03.07.2017, 14:40