Как оградить ребенка от негативного влияния отца и законно ограничить общение? Возможно ли лишение родительских прав?
Здравствуйте.
Того, что отец не принимал участия в воспитании ребенка, а также негативного влияния было бы достаточно.
Только эти факты надо доказать.
Как? С помощью нанятого юриста.
Содержание несовершеннолетнего ребенка является обязанностью родителей. Отказаться от алиментов вы не можете. Т.к. они выплачиваются на содержание ребенка. Лишить родительских прав очень сложно, если отец дееспособен, не сидит в тюрьме, не наркоман (т.е. нет справки из мед учреждений). Но оградить от общения возможно. Для начала нужно обратиться в орган опеки и попечительства.