Завещание с правом пожизненного проживания в доме для мужа - особенности и подводные камни
Здравствуйте
Можете написать, однако если муж имеет право на обязательную долю, тогда будет наследовать имущество наряду с другими наследниками ст.1149 ГК РФ.
Да, такое завещание под условием проживания мужа в доме возможно составить. Это законно. Обращайтесь к нотариусу с паспортом. Всего доброго.
Гражданский кодекс РФ в Статье 1137. Завещательный отказ говорит следующее.
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
Ответ: Да, можете в завещании указать данное условие.
Удачи!
Да, такое завещание возможно составить, предусмотрев в нем завещательный отказ (статья 1137 ГК РФ). Согласно ст. 1137 ГК РФ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
"Подводный камень". Если Ваш муж на момент принятия наследства будет нетрудоспособен, то он может на основании ст.1149 ГК РФ претендовать на обязательную долю в наследстве в размере
не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.