Неправомерные начисления за капитальный ремонт - ответственность прошлого собственника, агентства или капитального фонда?
Мы в марте 2016 года купили квартиру, через агенство. На момент сделки по капитальному ремонту в квитанциях на оплату были начисления за только за текущий месяц. Мы оплачивали ежемесячно. В апреле 2017 года приходит задолженность с пенями. Оказывается у нас начисления по нашей квартире производились с ноября 2015 года, а должны были с сентября 2014 года и ещё пени насчитали с этого периода. Что нам делать? И кто за эту ошибку должен платить: прошлый собственник, агенство или капитальный фонд не правомерны в начислениях? Можно пояснить с ссылками на законы.
Здравствуйте. До момента покупки по долгам должен отвечать прошлый собственник. Поэтому, чтобы дать более полную консультацию, нужно смотреть документы и почему это всплыло только сейчас. В любом случае нужно писать претензию тому, кто вам предъявляет долги с пенями.
Согласно действующему законодательству при смене собственника жилого помещения долг по капремонту переходит к новому собственнику. См. статью 158 ЖК РФ.