Легитимность сделки по продаже дома при подаче нотариальной доверенности лицом, находящимся в больнице на лечении
Если он не признан в суде недееспособным, то сделка считается действительной, но может быть оспорена в суде по основаниям предусмотренным ст. 177 ГК РФ.
Добрый день
Сделка будет действительно, поскольку на момент выдачи доверенности он понимал значение своих действий
Спасибо за обращение на наш сайт.
Но, доверитель узнав, что продается дом, мог отозвать эту доверенность? Но, так как он находился в состоянии ступора, он сделать этого ни мог.
Совершенно верно. Но только вам придется в суде доказывать, что он в силу своего психического состояния был лишен возможности отозвать или отменить доверенность на сделку.
Добрый вечер! Если в доверенности было прописано полномочие на продажу дома, значит он понимал, что дом может быть продан иначе такого полномочия не было бы прописано. Сделка действительна. Удачи Вам!
Обращайтесь тогда с начала в суд о признании доверителя недееспособным, а потом уже о признании сделки недействительной
Доказать будет сложно, но судебная практика существует.