Владивосток, 03.07.2017, 03:18

Вопрос по возврату материнского капитала при продаже гостинки и покупке другого жилья

Вопрос №12791797 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2017, 03:18
В 2012 году с мужем купили Гостинка в ипотеку. Потом родились двое детей. И в 2014 году вложили в неё материнский капитал. Сейчас хотим продат ь гостинку и купить жильё побольше. Случайно услышала, что продав Гостинка мы должны вернуть мат. капитал детям на счёт.И не можем этой суммой пользоваться при покупке другого жилья. Так ли это? Спасибо. Дело в том, что бабушка отписывает нам квартиру в два раза больше. И дети будут собственниками в новой квартире вместе с нами (родителями). Процедуру оформления я поняла (от опеки и т.д).Гостинку хотим продать, а деньги, которые остануться после погашения ипотеки отдать бабушке. Останется ли мат. капитал у нас в остатке или надо его возвращать? Спасибо еще раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не правда.

У Вас есть 2 варината - это выделить в новой квартире детям доли или же положить им деньги на счет.

Но это необходимо решать в органах опеки при получении согласия.

03.07.2017, 03:20

Спасибо. То есть, если дети будут иметь доли (они будут больше) в новой квартире, мы можем оставить деньги? Ну,естественно, с разрешения опеки.

03.07.2017, 03:25

Здравствуйте еще раз.

Да, если Вы выделите доли не хуже тех, которые есть сейчас, то с разрешения органов опеки можно продать эту квартиру с детскими долями.

03.07.2017, 03:28