Проблемы с заказом одежды - задержка и отсутствие товара на складе. Планируется подача в суд и возмещение издержек.

Вопрос №12791899 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2017, 05:08
Был сделан заказ (одежда) на 120 т.руб. счёт был оплачен полностью в апреле, товар начал поступать только в конце мая и то частями, уже с задержкой. На сегодняшний день я хочу вернуть остаток денежных средств, так как у них на складе отсутствует товар, который был у меня в заказе. Мне и так пришлось заменить часть заказа, что мне было крайне не выгодно. В ответ получаю, забирайте то, что есть на складе. Поставщик находится в Москве, а я в Новосибирске. В договоре указано, что суд по месту ответчика. Есть ли смысл подавать в суд, какие я понесу издежки при обращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь для начала с письменной претензией о возврате денежных средств согласно договора и о нарушении условий договора, согласно Закона о защите прав потребителей. Затем сможете обратиться в суд с иском, в т.ч. по правилам ст.395 ГК РФ. Госпошлина зависит от ваших исковых требований.

Можете обратиться за оказанием юридической помощи к любому юристу сайта в личную переписку или на электронную почту. Услуга платная по договоренности. Удачи Вам.

03.07.2017, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вообще, до обращения в суд надо обратиться с претензией.

У Вас в договоре есть обязательный претензионный порядок? Или же нет?

Если есть, то только после истечения срока Вы вправе обратиться в суд.

Издержки? Вы должны будете оплатить госпошлину, но если выиграете, то суд Вам ее вернет, взыскав с ответчика.

03.07.2017, 05:11

Вы имеете право обратиться в суд и отказаться от исполнения договора в части непоставленного товара. Подавайте претензию, указывайте конкретный срок возврата денежных средств. Все издержки при обращении в суд (гопошлину, расходы на юриста), Вы имеете право взыскать с ответчика.

03.07.2017, 05:51

Здравствуйте, Екатерина.

Смысл обращаться в суд есть после истечения срока ответа на направленную Вами поставщику претензию (либо, после получения ответа на нее).

О размере издержек что-то определенной сказать Вам невозможно, т.к. этот вопрос зависит от того, будете ли Вы привлекать юриста к разрешению вопроса и каков будет размер его вознаграждения, от размера иска, от того, какие еще расходы будут Вами понесены (почтовые, на оформление доверенности и т.п.).

В случае, если суд примет решение в Вашу пользу, понесенные издержки будут решением суда Вам возмещены.

03.07.2017, 07:33

В каком городе я должна подать иск в суд, в договоре указано, что по месту ответчика, т.е. г. Москва. Я проживаю в Новосибирске, подать иск я могу почтой? А присутствие на суде? Если суд принимает решение в мою пользу, я могу потребовать и возмещение билета?

03.07.2017, 11:56

Доброго времени суток. Иск можете направлять заказным письмом с уведомлением и описью. Если решение в вашу сторону, вы вправе за счет ответчика возместить все судебные расходы, в том числе и билет. Но мы бы советовали нанять представителя, расходы на представителя так же возвращаются при положительном исходе дела.

03.07.2017, 12:05

Екатерина, добрый день, по вашему вопросу необходимы уточнения, во-первых необходимо понять от имени кого был заключен договор (от имени Вас как ф/л или от имени юридического лица или ИП)?. Во-вторых, перед тем, как обращаться в суд, нужно видеть условия договора, предусматривающие условия и порядок отказа от заказа, порядок досрочного расторжения договора и порядок возврата уплаченных денежных средств, досудебный порядок урегулирования - эти условия должны быть прописаны в договоре. Нужно все условия договора видеть, чтобы проконсультировать Вас. Все же советую начать с досудебного порядка, напишите, для начала, в адрес вашего поставщика претензию. Что касается направления искового заявления по почте, то это вполне допустимо, также можно подавать документы с формате скан документов через соответствующий оф. портал суда, если это технически возможно в том суде, куда будете направлять исковое заявление. Так же можете ходатайствовать перед судом о том, чтобы, если есть такая техническая возможность у суда, рассмотрение вашего дела проходило посредством конференц-связи. Тогда не нужно будет Вам приезжать в судебное заседание.

03.07.2017, 12:12

Здравствуйте, Екатерина.

Если договором определена подсудность, то и иск вы подаете в соответствии с условиями ддоговора, т.е. в Московский арбитраж.

Расходы Вам, в случае, если решение состоится в вашу пользу, будут возмещены судом за счет проигравшей стороны.

Вы можете заключить с юристом договор на представление ваших интересов в суде, в этом случае (опять же при "выигрыше" дела, расходы по его услугам вам также возместятся.

Ответ носит предварительный характер. Более точный ответ возможен только на основе изучения документов по вашей ситуации.

04.07.2017, 08:29