Я периодически слежу как за данной рубрикой так и за рубрикой "Гражданство".
Уважаемый Карен.
Действительно, в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане, ранее состоявшие в гражданстве СССР,
и являющиеся гражданами государств, входивших в состоа СССР, имеют право подавать заявление (но до 01.01.2006 года) о приеме в гражданство РФ сразу
после получения разрешения на временное проживание.
Насчет трудовой деятельности - Вы правы, получив РВП или ВНЖ иностранные граждане имеют право работать вРФ наравне с гражданами РФ (за некоторым исключением).
И противоречий в московском законодательстве в этом нет. Видимо Вы недопоняли ответы на вопрос № 126966.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Карен Ереван-Москва.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)