Что с юридической точки зрения означает «без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13».
Уважаемый Константин.
Для получения гражданства РФ Вам необходимо иметь разрешение на временное проживание.
Кроме того. гражданство РФ Вам проще принимать в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (так удобней и проще).
Часть 1 статьи 14 позволяет подавать подавать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения вида на жительство (без обязательного проживания на территории РФ).
Жилое помещение необходимо иметь либо на праве собственности, либо собственник жилого помещения должен дать согласие на Ваше проживание в нем.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)