Ограничение выезда за границу - роль суда и судебного пристава, необходимые документы
Здравствуйте.
А вот в этом случае органыв пограничного контроля не правы - без постановления пристава не имели права не выпускать за границу.
Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Вам надо для начала обратиться с жалобой в прокуратуру, а потом в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)