Необходимость оплаты дороги до места отдыха - моя инициатива или обязанность работодателя?

Вопрос №12792360 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.07.2017, 08:21
Мне по поводу отпуска северянам. Работаю в ХМАО-Югра город Сургут. На своем предприятии работаю с 2010 года. Ни разу не оплачивали дорогу до места отдыха, в трудовом договоре у нас не прописан этот пункт. (Насколько мне известно, никто не писал на отпуск с оплатой) .Хочу в августе поехать в отпуск и планирую написать заявление с просьбой оплатить дорогу. Как написать такое заявление и должны ли они оплатить мне дорогу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление подается в произвольной форме. Можете сделать ссылку на статью 325 Трудового Кодекса.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

03.07.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще хотелось бы уточнить такой вопрос. Едем в отпуск на личном автомобиле. У меня прав нет, за рулем муж. Муж работает в МЧС. Им дорогу на личном авто не оплачивают. Как поступить? Оплатят ли дорогу если авто не мое. С нами еще едет ребенок 3 лет.

03.07.2017, 09:12

Доброго времени суток

Если поедете на личном автомобиле, никакой оплаты не будет, чтобы возместили стоимость проезда, езжайте на поезде

Удачи Вам. Анна Титова.

03.07.2017, 09:16

Есть или нет права-не учитывается. Должно быть зафиксировано на кого оформлен авто. Если в Положении об оплате проезда указано, что автомобиль должен быть зарегистрирован на Ваше имя, то оплату произведут. Чеки на топливо сохраняйте.

03.07.2017, 10:00

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034