Возможность применения двух вычетов при покупке и продаже жилья - опыт покупателя и продавца

Вопрос №12792484 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2017, 09:02
Могу я применить сразу два вычета и как покупатель (ранее не было использовано право на возврат НДФЛ при покупке жилья) и как продавец при покупке квартиры в 2016 году за 2 млн. руб. и ее продаже в 2016 году за 3,2 млн. руб.? А именно: 3,2 мл. н. руб.-1 млн. руб. - 2 млн. руб. = 200 000 руб. *13% = 26 000 руб. к уплате в бюджет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда вопрос: о чем тогда это Письмо МИНФИНА?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН 30.01.2015

03.07.2017, 16:05

Доброго вам времени суток. Вы можете применить только один вычет один раз в течении жизни, также имеете право добрать вычет. Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2017, 16:08

При продаже Вы можете применить налоговый вычет либо в размере 1 млн. рублей, либо в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи квартиры на Ваш выбор.

03.07.2017, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! Вы можете применить один налоговый вычет как покупатель с 2 млн. (на 260000) и как продавец либо 3200000-1000000, платить придется за 2200000 (т.е. налог составит 286000) либо с разницы в цене покупки и продажи с 1200000, т.е. налог будет 156000. Второй вариант выгоднее, у Вас еще останется на последующий вычет 260000-156000=104000

03.07.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Налоговый взаимозачет

Взаимозачет при продаже и покупке квартирыПолучаем, что в одном случае Иванцов обязан выплатить налог государству, в другом – имеет право компенсировать часть затрат. Суть взаимозачета заключается в том, что если продажа одного жилья и покупка другого происходит за один календарный год, то обе процедуры можно совместить. Как посчитать взаимозачет налога?

Напомним, Иванцов продал одну квартиру за 3 300 000 р., купил вторую за 4 200 000 р.

Вариант 1. Нет документов, подтверждающих расходы на первую квартиру. В таком случае с первой сделки Иван Петрович должен выплатить налог с суммы 3,3 млн р. – 1 млн р.=2,3 млн р.

Со второй сделки (покупка) возможен возврат 13% с 2 млн р.

Считаем оставшийся после продажи доход, с которого выплачивается налог: 2,3 млн р. – 2 млн р. = 300 000 р.

С этой суммы останется выплатить 13% государству – 39 000 р.

Вариант 2. Есть документы, подтверждающие расходы на первую квартиру в сумме 1,95 млн р. После первой сделки (продажа) остается налогооблагаемый доход 3,3 млн р. – 1,95 млн р. = 1,35 млн р.

Вычет на вторую сделку (покупка) остается прежним — 2 млн.р.

Считаем доход после покупки нового жилья: 1,35 млн р. – 2 млн р. = — 650 000 р.
Получившаяся отрицательная сумма означает, что Иванцов никаких налогов в бюджет выплачивать не должен. Более того, он имеет право на возврат НДФЛ в последующих налоговых периодах с оставшихся 650 000 р. А это значит, что вместо того, чтобы платить НДФЛ в бюджет, Иван Петрович сможет получить на руки 13% * 650 тыс.= 84 500 р.

Тогда вопрос: о чем тогда это Письмо МИНФИНА?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН 30.01.2015

03.07.2017, 16:05

Доброго вам времени суток. Вы можете применить только один вычет один раз в течении жизни, также имеете право добрать вычет. Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2017, 16:08

При продаже Вы можете применить налоговый вычет либо в размере 1 млн. рублей, либо в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи квартиры на Ваш выбор.

03.07.2017, 16:41