Как и когда можно забрать автомобиль после того, как его хозяин умер, а сын хозяина получил штраф за пьяное вождение?

Вопрос №12792689 из г. Екатеринбург
опубликован 03.07.2017, 09:38
Хозяин авто умер! У сына хозяина авто вчера забрали авто на штрафстоянку за вождение в нетрезвом виде! Когда и кто может забрать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сын хозяина в трезвом виде, заплатив за шрафстоянку, может забрать авто, если против него не возбудили уголовное дело пол ст.264.1 УК РФ.Удачи и добра!

03.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Автомобиль со стоянки может забрать только собственник данного автомобиля. Если собственника уже нет в живых, то у него есть наследники и они должны в установленном законом порядке данный автомобиль в собственность.

03.07.2017, 09:41

Автомобиль может забрать собственник, однако это сделать получится только после того, как нотариус оформит свидетельство о праве собственности на автомобиль.

03.07.2017, 09:42

Здравствуйте.

Забрать авто со штрафстоянки может только собственник или же лицо по доверенности.

То есть надо вступать в право наследования и забирать авто.

03.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если автомобиль куплен в браке, но зарегистрирован на умершего, то его жена является совладельцем и наследником. У нотариуса она должна получить свидетельство о праве собственности на 1

2 долю автомобиля, а другую половину наследуют наследники по закону или по завещанию кто подал нотариусу заявление о принятии наследства. До 6 месяцев нотариус выдает наследникам справки, а после 6 месяцев выдает свидетельства о праве на наследство. Поэтому забрать машину может или жена умершего или наследники. Удачи Вам.

03.07.2017, 10:07

Здравствуйте! В данном случае только собственник может забрать данный автомобиль.

В соответствии с законодательством РФ.

03.07.2017, 12:29

А можно ли оформит доверенность у нотариуса на жену умершего хозяина?

03.07.2017, 09:59

Здравствуйте еще раз.

Нет, нельзя уже оформить.

Собственник авто должен присутствовать при оформлении доверенности у нотариуса.

Вы как себе это представляете, когда он умер?

03.07.2017, 10:01

Здравствуйте!

Каким образов Вы хотите оформить доверенность, если собственник транспортного средства умер?

Тс выдадут тому, у кого забрали при предоставлении документов.

03.07.2017, 10:01

Здравствуйте,

Даже если автомобиль покупали в браке, все равно половина автомобиля принадлежит умершему.

Но жена, может попробовать забрать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.07.2017, 10:03

Здравствуйте! В данном случае нет не оформите по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.07.2017, 12:30