Калуга, 03.07.2017, 09:41

Как поступить, если наследственный дольщик намерен продать свою долю без уведомления одного из собственников

Вопрос №12792709 из г. Калуга
опубликован 03.07.2017, 09:41
Наследственный дольщик хочет продать свою долю, при этом одного собственника уведомил который имеет большую часть, а второго нет. И грозиться продать посторонним людям. Что делать в этом случае. Выкупать мы не отказываемся,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас не уведомили, то вы можете обратится в суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

03.07.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте долевые собственники в имуществе имеют первоочередное право покупки если он заключит договор купли-продажи доли в своем имуществе третьим лицу то лицо которое не было уведомлено о намерении продажи доли в праве оспорить данную сделку признали недействительной следует отметить что продажа долей в имуществе в настоящее время совершается только при помощи нотариус нотариус выясняет закона сделки и требует предоставлять согласие других собственников на продажу данного имущества.

03.07.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Елена

Продать долю без Вашего согласия собственник не сможет, т.к. сделка происходит в присутствии нотариуса и без вас её провести невозможно. Договаривайтесь по цене и выкупайте долю.

С уважением, Наталия Кирпикова.

03.07.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена. Добрый день. Если продавец не уведомил второго дольщика, нотариус сделку не удостоверит. Если это произойдет, нужно обращаться в суд и признавать сделку не действительной.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством другие долевые собственники имеют преимущественное право покупки этой доли. Вас уведомили о том что намерена продать третьим лицам Если вы не согласитесь выкупить эту долю. Вам нужно письменно в течение 30 дней с момента получения такого уведомления сообщить собственнику этой доли что Вы согласны на выкуп этой доли.

03.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуете.

Без выполнения требований ст 250 ГК РФ ничего у него не получится. Ему просто не зарегистрируют сделку.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.07.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надо писать ответное письмо на уведомление, кто получил его. Или же нет если другому дольщику его не прислали.

03.07.2017, 09:52

Елена, если Вас долевой собственник жилья уведомил надлежащим образом согласно статей 246, 250 ГК письменно о своем намерении продать свою долю собственности в этой квартире, то Вы можете ему сообщить в сроки, указанные в статье 250 ГК о том, что согласны купить его долю собственности за указанную им сумму или указать свою сумму.

С уважением, Наталия Кирпикова.

03.07.2017, 10:00

Здравствуете.

Да о согласии выкупить долю стоит направить продавцу нотариальное уведомление.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.07.2017, 10:48