Может ли быть за собственником законодательно закреплена его комната (например: большей площади)?
Хотим приватизировать квартиру на двоих! Квартира двухкомнатная, комнаты проходные, разной площади! Может ли быть за собственником законодательно закреплена его комната (например: большей площади)? И в случае продажи продается комната или 1\2 квартиры?
Продать 1/2 квартиры нельзя. Так как продать можно только то, что принадлежит на праве собственности. При приватизации квартиры, участники приватизации получают в собственность ДОЛИ В ПРАВЕ НА КВАРТИРУ. Вот долю в праве собственности и можно продать.
Выделить долю в натуре (в виде комнаты) НЕЛЬЗЯ!
Не тратьте время и деньги на суд.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Можно в судебном порядке произвести выдел доли - т.е. покомпнатно. Но для этого нужно обратиться в суд.
Наталья, продать 1/2 квартиры нельзя.