Раздел квартиры, купленной в ипотеку, если часть суммы дали родители жены.

Лучший ответ

Раздел совместно нажитого имущества производится в порядке ст.38 СК РФ и доли супругов признаются равными, даже если родители дали часть денег на покупку квартиры.

Большое спасибо!

Добрый день Людмила! В силу Семейного кодекса РФ все имущество нажитое в период брака является совместным. При разделе нажитого имущества возможно составление соглашения если между супругами достигнуто соглашение и нет споров. Если же спор есть, то раздел возможен только в судебном порядке и тогда, каждая сторона должна доказать свою позицию. Если супруга считает, что ей должна принадлежать большая половина квартиры, т.к. на приобретение она вложила больше денег, что данный факт необходимо подкрепить документами (счета из банка, договоры займа, дарения..) в противном случае суд поделит все имущество поровну. С уажением, юрист Ким Ксения.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Если будет чем подтвердить предоставление денежных средств на покупку квартиры родителями жены, суд учтет данную сумму при разделе совместно нажитого имущества.