Ростов-на-Дону, 03.07.2017, 10:34

Как производить алименты - на карту или на счет, указанный в заявлении?

Вопрос №12793013 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2017, 10:34
Считаются ли алиментами перевод денежных средств на карту матери, а не на счет (который был указан в заявлении при сдаче исполнительного листа приставам) открытый в сбербанке для алиментов? При переводе на карту не указывалось что это в счет алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаются ли алиментами перевод денежных средств на карту матери,

Кем считаются?

Вами считаются. Мною считаются. Приставами не считаются!

03.07.2017, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! Если банковская карта принадлежит матери, то Вы вправе потребовать произвести зачет перечисленных средств в счет погашения алиментных платежей.

03.07.2017, 10:35

Главное чтобы был документ

оценку доказательствам дает только суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.07.2017, 10:36

Добрый день, Любовь

Без назначения платежа или подтверждения получателя платеж нельзя считать засчитанным в счет уплаты алиментов

С уважением, Наталия Кирпикова.

03.07.2017, 10:50

Так вот приставы и считают. А как можно обосновать что не считаются?

03.07.2017, 10:39

Здравствуйте.

Никак Вы не обоснуете.

Приставы правы - он платил не на тот расчетный счет, а разу же Вам, так что эти переводы являются алиментами.

А Вы хотели еще и отдельно с него получить?

03.07.2017, 10:41

Здравствуйте,

Так и скажите, что это не алименты, если нет никаких отметок об этом. Может он вам долги на карту возвращал

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.07.2017, 10:41

Так вот приставы и считают. А как можно обосновать что не считаются?

Любовь! Вы задаёте абстрактные вопросы с философским уклоном. Если Вам реально нужна помощь в конкретной ситуации, обращайтесь.

03.07.2017, 10:42

Здравствуйте! Если в назначении платежа не указано, что это алименты на ребенка, то перевод не может считаться алиментами. Если судебный пристав считает, что это алименты, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными.

03.07.2017, 10:42