Северобайкальск, 03.07.2017, 10:42

Как решить вопрос с наследством - возможен ли отказ бабушки от своей доли в пользу сожительницы отца и как распределить наследство?

Вопрос №12793068 из г. Северобайкальск
опубликован 03.07.2017, 10:42
У меня вот такой вопрос: я являюсь единственной дочерью своего отца, в апреле этого года он умер, проживал с сожительницей, которая прописана временно в его квартире, есть еще бабушка 91 год, я подала заявление на вступление в наследство через нотариуса, бабушка в силу своего возраста и проживанием в другом городе, не может лично приехать по месту наследования. Сожительница отца хочет что бы бабушка написала отказную от своей доли в ее пользу, возможно ли это? При вступлении в наследство какую долю я должна отдать бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ольга, отказ в пользу лиц не являющихся наследниками невозможен. Вы с бабушкой имеете право на равные доли в наследстве. Всего наилучшего!

03.07.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Нет, отказ в пользу лиц, не являющихся наследниками, невозможен. Бабушка имеет право как и Вы - на 1/2 долю в праве на наследство

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Мало ли что она хочет - она не являлась его супругой, а потому не может претендовать на наследство.

Удачи Вам и всего хорошего.

03.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Мать, умершего может подать заявление об отказе от наследства до шести месяцев. Только мать не может оказаться в пользу сожительницы, так как сожительница не является наследником по закону (если брак не заключен в ЗАГСе). Вы и мать наследуете в равных долях.

03.07.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга. Добрый день. Если бабушка в сознании, вызовите на дом нотариуса для подписания заявления или отказа в Вашу пользу. В пользу сожительницы отказ не возможен.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае сожительница ничего не имеет так как она не является законной супругой по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

03.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если мать умершего не откажится и не вступит в наследования в течении шести месяцев, как должно делиться имущество - однокомнатная квартира, автомобиль старый и гараж?

03.07.2017, 10:49

Если мать, умершего не подаст заявление о принятии наследства или заявление об отказе в принятии наследства до шести месяцев, то Вы будете наследовать. Вам нужно будет только подать заявление о принятии наследства до шести месяцев.

03.07.2017, 10:52

Добрый день, Ольга

если мать, умершего не подаст заявление о принятии наследства или заявление об отказе в принятии наследства, то вы вступите в наследство единолично

С уважением, Наталия Кирпикова.

03.07.2017, 11:09

Здравствуйте! В данном случае вы будете наследовать по данному обстоятельству. Не пропустите срок 6 месяцев вступления в наследства

03.07.2017, 12:09

Если мать умершего в течение 6-и месячного срока не примет наследство, то при отстутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. Перейдёт к Вам.

04.07.2017, 05:07