LSN Messenger
Ижевск, 03.07.2017, 11:03

Как правильно поступить, если не смог вернуть деньги в мфо в срок и получил угрозы по телефону

Вопрос №12793194 из г. Ижевск
опубликован 03.07.2017, 11:03
Брал деньги в мфо помочь родителям, так получилось, что не смог вернуть вовремя. Необходимая сумма будет на руках в течении 5 дней. В данный момент прохожу лечение в стационаре. Мне по телефону угрожают арестом имущества и потерей работы, но никаких писем или оповещений об этом не было. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис. Добрый день. Не обращайте внимания на предупреждения. Действуйте по намеченному плану. Никто к Вам не приедет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если никаких письменных уведомлений и документов Вам не предоставили, то можете смело долечиваться и потом возвращать деньги.

03.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

03.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может ли данная компания что то сделать в течении 5 дней, пока я не выплачу всю сумму долга.

03.07.2017, 11:16

Вряд ли это возможно, если уже не вынесено судебное решение о взыскании долга. Поскольку любые действия для законного принудительного взыскания с Вас задолженности требуют времени больше, чем пять дней.

03.07.2017, 11:18

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03.07.2017, 11:19