Казань, 03.07.2017, 11:44

Работник выиграл дело в суде и требует выплату выходного пособия после отказа от изменений оплаты труда

Вопрос №12793455 из г. Казань
опубликован 03.07.2017, 11:44
Работодатель на 4 месяц (т.е. после окончания испытательного срока) предложил отказаться от оклада и перейти на форму оплаты в %тах. Я отказался. Предложил действовать в рамках закона. Это было 9 января. РАботодатель отключил доступ к корпоративной связи, перестал выходить на связь. Не заплатил за декабрь и январь. Я подал в суд. Суд долго откладывал заседание. На прошлой неделе Было заседание. Судья частично удовлетворил иск. Назначил выплату задолжности за декабрь и январь. Вопрос следующий: могу ли я требовать выплату работодателя выплатить выходное пособие связанное с сокращением в размере 3 окладов? Т.к. сразу после увольнения (точнее после моего отказа изменений оплаты труда) работодатель дал везде объявления об открытой вакансии. Трудоустройство было дистанционным. Договор мне не прислали, заявление по собственному я не писал. Однако суду мной были предоставлены выписки из лицевого счета в Пенсионом фонде, которые удовлетворили судью. В выписке были регулярные пенсионные выплаты мне работодателем подтверждающие мои взаимоотношения с работодателем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вы вправе требовать выплаты выходного пособия на основании ст. 178 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Буду признателен за уточнения - в каком размере?

03.07.2017, 11:49

ТК РФ ст. 178

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Изначально - в размере среднего месячного заработка (помимо задолженности по зарплате). В дальнейшем - до трудоустройства, ещё 2 средних месячных заработка.

03.07.2017, 11:54