LSN Messenger
Казань, 03.07.2017, 11:43

Как ускорить процесс покупки квартиры при наследстве для избежания выплаты 13% налога?

Вопрос №12793462 из г. Казань
опубликован 03.07.2017, 11:43
Мои соседи хотят продать квартиру, оставшаяся в наследство после кончины родителей. Дата вступления в наследство заканчиваются в июне 2018 г. До окончания данного срока наследники не хотят продавать квартиру, дабы избежать выплаты 13% и предлагают заключить предварительный договор купли/продажи квартиры. В этот договор входит-внесение определенной суммы со стороны покупателя (если продавец отказывает черезгод-он выплачивает двойную сумму), оплата квартплаты потенциальным покупателем. Ждать год мне не хочется из-за нестабильной экономической обстановки в стране и хотелось ускорить процесс покупки квартиры. Каким образом это можно ускорить. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только одним способом - заключить договор купли-продажи сейчас. Вероятно у собственника квартиры неправильное понимание "вступления в наследство". Для наследников срок владения имуществом считается не со дня регистрации права собственности на имущество, а со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. В наследство не вступают, его принимают в течении 6 месяцев со дня открытия наследства путем подачи заявления нотариусу либо фактически совершая определенные действия.

03.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Никак не ускорите процесс покупки пока они не вступят в наследство. Кроме того есть риск, после внесения задатка, что они передумают продавать.

03.07.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наследник-военный пенсионер. И упрямо ждет окончания срока, Если мне только взять на себя эти 13 %

03.07.2017, 11:54

Если он считает вступлением в наследство истечение трехлетнего срока со дня получения свидетельства о праве на наследство или со дня регистрации права собственности на основании данного свидетельства, то это неверно. Трехлетний срок владения нужно считать со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если берете на себя налог, то стоимость квартиры вырастет на 13%. Если готовы переплачивать, заключайте договор купли-продажи сейчас.

03.07.2017, 12:02