LSN Messenger
Красноярск, 03.07.2017, 11:45

Возможно ли получить долю в наследстве, если с момента оглашения завещания прошло 2,5 года?

Вопрос №12793477 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2017, 11:45
Возможно ли получить долю в наследстве, если с момента оглашения завещания прошло 2,5 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лика, здравствуйте,

Ваш вопрос непонятен. Чтобы ответить, нужно понимать, какое отношение Вы имеете к завещанию, к наследодателю. Вы наследник по завещанию, либо Вы претендуете на обязательную долю? Либо Вы наследник по закону, а наследник по завещанию наследства не принял? Опишите ситуацию точнее.

03.07.2017, 16:05

Доброго времени суток. Если у вас есть право на обязательную долю, то такое возможно восстановив срок в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

03.07.2017, 12:03

Наследник по завещанию. Но нотариус не проинформировал вовремя меня об этом. Мою долю разделили другие наследники по завещанию. Могу ли я получить свою долю сейчас, по прошествии 2,5 лет?

04.07.2017, 08:02

Вы срок пропустили. Почему Вы не обратились в течение 6 месяцев со дня смерти? Вас информировать никто и не должен был. Вы же знали о смерти. И надо было обратится. Тогда бы нотариус Вам и сказал: указаны вы в завещании или нет. Нотариус не виноват ни в чем. Есть или нет завещание и пр, - это неважно. Есть срок для обращения. Вам сейчас этот срок суд не восстановит. Уже поздно.

04.07.2017, 08:12

Лика,

Наследникам следует самим заботиться о своем наследстве, а не ждать, когда кто-то позаботится.

Сейчас срок пропущен, его нужно либо восстанавливать, при наличии уважительных причин пропуска срока. Либо нужно доказывать фактическое принятие завещанного имущества в установленный законом срок. Есть ли основания говорить о фактическом принятии наследства?!

04.07.2017, 11:17