Москва, 03.07.2017, 12:57

Спор между жильцом и Управляющей компанией - доступ к трубам общего назначения и качество услуг

Вопрос №12793730 из г. Москва
опубликован 03.07.2017, 12:57
Управляющая компания требует доступ к трубам общего назначения, чтобы по жалобе одного из жильцов привести в норму температуру и напор воды. Но качество услуг, оказываемых УК крайне низкое. Поэтому возник конфликт. УК теперь не оказывает мне услуг, например, не направляет сантехников для устранения мелких проблем, а я не допускаю в квартиру, пока не получу письменного обоснования о том, что конкретно будет сделано, кем и какой результат достигнут. Сантехнику, который будет реализовывать работы за 60, поэтому после его вмешательства проблема редко когда устраняется. Мои сомнения обоснованы. Письмо мне не предоставляют. Вопрос - кто прав, сколько стоит жалоба в УК и жилищную инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По вашему случаю, при отказе в доступе к трубам общего назначения, управляющая компания может обратится за судебным предписанием, неисполнение которого грозит Вам штрафом.

03.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А если качество услуг УК низкое, я могу каким то образом требовать гарантий качества работы?

03.07.2017, 13:02

Качество работ регламентировано соответствующими ГОСТами, при нарушении которых вы имеете полное право требовать от компании исправления результатов работ. При отказе исправлять и приводить в соответствие с ГОСТом - вы вправе обратится в суд.

03.07.2017, 13:08

Здравствуйте, Ольга.

Да, качество услуг должно соответствовать предъявляемым нормами закона и договора требованиям. Но в изложенном Вами случае вероятнее всего, Вы еще не собрали относимые и допустимые доказательства (на случай судебного разбирательства) Ваших утверждений. А все действия желательно совершать юридически грамотно.

Иначе в настоящее время УК может доказать, что Вы препятствуете ей в осуществлении ее законных действий и потому ущерб другим жильцам из-за некачественных услуг причинен по Вашей вине.

Есть нормативы по количеству осмотров УК общего имущества. Препятствие осмотру и устранению неисправностей может Вам дорого обойтись. Чтобы такое исключить, общаться надо юридически грамотно.

03.07.2017, 13:21

Юридические услуги в Москва