Новосибирск, 03.07.2017, 12:59

Возник вопрос по вычету подоходного налога с зарплаты в фирме - правомерно ли дважды вычитать налог?

Вопрос №12793935 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2017, 12:59
Я работаю в фирме бухгалтером материальной группы, но работа совсем не бухгалтерская, поэтому возникает вопрос. Зарплата 27000 рублей, из них 12960 рублей официальная, и приходит на карточку. Из этих 12960 у меня высчитывают 1503 рубля подоходного налога, на руки наличкой в виде премии я должна получать 14040 рублей, до мая месяца так и было, но в мае и июне директор стал высчитывать эти же 1503 рубля и с 14040 рублей, ссыллаясь что это подоходный налог который я должна высчитывать с 27000. Вот не могу разобраться прав он или нет, почему налог высчитывают 2 раза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это неправомерно, если у вас вторая часть заработной платы неофициальная, с нее налог тогда они не платят

Всего наилучшего!

03.07.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Действия руководителя не правомерны, белая зарплата 12960-с нее он и должен высчитывать 13%, остальная часть серая и отдается вам на руки, с нее налог не удерживается. Работодатель решил вам сократить заработную плату.

03.07.2017, 13:25

Если вам платят черную зарплату, то естественно с этой суммой никто не в праве высчитывать никакой налог, поскольку этот налог не поступает в бюджет, а просто директор кладет эти деньги в карман.

03.07.2017, 13:38

А как сказать работодателю о том, что его действия неправомерны, уходить с работы не хочется и ругаться тоже, а повод уволить всегда можно найти?

04.07.2017, 08:40

К сожалению нужно выбирать, бороться за свои права или не бороться. Решать такие вопросы без конфликта с работодателем практически невозможно.

04.07.2017, 09:24