LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.07.2017, 13:17

Угроза расторжения договора и ареста счетов - Что делать при просрочке по потребительскому кредиту?

Вопрос №12794035 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2017, 13:17
42 дня просрочки по потребительскому кредиту, звонили из банка и сказали что если сегодня не оплачу оствшуюся часть просрочки, то завтра банк будет расторгать договор. Я не знаю что мне делать, они сказали что арестуют все мои счета и счета моего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк действительно вправе в судебном порядке расторгнуть кредитный договор и потребовать в судебном порядке возврата всей суммы займа и процентов в том числе и пени).

У Вас в судебном порядке будет право просить снизить суму неустойки (пени).

Меры обеспечения могут быть применены только в отношении Вас как должника, и только после вынесения решения суда, вступления его в законную силу и возбуждения исполнительного производства.

Обратите внимание на условие договора о подсудности, и если суд был определен, то отслеживайте возможную дату суда

03.07.2017, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03.07.2017, 13:18

Здравствуйте!

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

03.07.2017, 13:18

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

03.07.2017, 13:19

Если подадут в суд просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. после решения суда просите применить рассрочку или отсрочку, ст.203 ГПК РФ. удачи Вам.

03.07.2017, 13:19

Здравствуйте!

Арестовать что либо может только судебный пристав на основании решения суда и исполнительного листа. Самостоятельно банки не имеют прав на осуществление таких полномочий.

03.07.2017, 13:20

Я не отказываюсь платить, я половину просроченной задолженности выплатила, а другую половину смогу 10 числа выплатить, а сотрудник банка сказала что ей все-равно что я вношу эти средства, гасите все сегодня иначе завтра договор будет расторгнут.

03.07.2017, 13:22

Вас просто таким образом пугают. Вам же лучше если договор будет расторгнут.

Изучите Ваш договора. В нем указаны условия расторжения.

03.07.2017, 13:25

а сотрудник банка сказала что ей все-равно что я вношу эти средства, гасите все сегодня иначе завтра договор будет расторгнут.

Уважаемая "Потребительский кредит".

То анонимное существо, которого Вы называете "сотрудник банка" не несёт вообще никакой ответственности за свои "бла-бла-бла". Поэтому они и бла-бла-блакают всякую ахинею, раздувая собственную значимость в глазах собеседника. Я бы предложил вообще не бла-блакать по телефону со всякими анонимами и не рвать себе нервы на пустом месте.

03.07.2017, 13:48