В какой момент можно подать надзорную жалобу и куда.
Валентина, Надзор — это последняя инстанция российского судопроизводства. Обращаться нужно в Верховный суд РФ. Но если речь идет о гражданском деле, установлен ограничительный срок подачи надзорной жалобы. Он равен 3 месяцам и отсчитывается со дня вступления в силу последнего судебного постановления (статья 391.2 ГПК РФ). Для уголовного и административного дела такого ограничения нет (см. главу 48.1 УПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции и главу 29.1 КоАП РФ «Правовая помощь по делам об административных правонарушениях).
Надзорную жалобу можно подать только после апелляционного и кассационного обжалования решения суда в Верховный суд РоссийскойФедерации.