Как лишить отца родительских прав в ситуации, когда он не общается с ребенком, не выполняет свои обязательства и мешает выезду за границу?
Здравствуйте, Яна Евгеньевна!
В данном случае, чтобы лишить отца родительских прав есть все основания нужно только грамотно подготовить исковое заявление в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Что касается выезда ребёнка за границу, то здесь следует отметить, что согласие родителя не нужно. Главное, чтобы не было запрета.
Удачи Вам!
В вашем случае в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ-имеются все основания для обращения в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Для первоначального сбора документов-обратитесь в Отдел опеки администрации вашего города.
Здравствуйте. Оспорить запрет на выезд Вы можете в судебном порядке. Это - проще, чем лишить родительских прав. Поскольку для лишения необходимо длительную подготовку проводить.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Елена Алексеевна, при всем уважении, ответа на свой вопрос я не увидела.
Здравствуйте. Яна Евгеньевна, Вы не увидели ответа, или не поняли?
Все дело в том, что для лишения родительских прав - нужно время. И не мало. Но суд может и отказать в лишении. Из Вашего вопроса я поняла, что проблема с запретом на выезд. И этот запрет снять проще, чем лишить родительских прав.
Да, в СК РФ - есть ст. 69. Но, как длительно практикующий юрист по этой категории дел, прекрасно знаю, что суды очень редко лишают родительских прав. Прежде чем идти в суд - надо собрать доказательственную базу. Не одно заявление подать.
А если Вам нравится ответ, что
"согласно ст. 69 СК РФ - лишайте папу родительских прав", то тут я бессильна. Я, как практик, такого ответа дать не могу. Потому что потратите море времени в этом процессе, и можете ничего не получить. И оснований для лишения из Вашего вопроса не усматривается. Хоть коллега Грибов и пишет об этом. Алименты - папа платит. Даже если он будет перечислять 1 руб каждый месяц - это не будет считаться злостным уклонением. А за задолженность - его уже наказали. Здесь суд просто займет сторону ответчика.