Как лишить отца родительских прав в ситуации, когда он не общается с ребенком, не выполняет свои обязательства и мешает выезду за границу?

Вопрос №12794396 из г. Барнаул
опубликован 03.07.2017, 14:10
Какие действия необходимо предпринять, чтобы лишить отца родительских прав? Ситуация: отец не общается с ребенком более 8 лет, алименты платит в размере 2000 ежемесячно в течении последнего полугода после административного взыскания и выполнения работ назначенных судом (30 часов) (размер начисленных алиментов 10 000 ежемесячно), долг по алиментам более 300 000 руб. Не работает, наркоман, психика неустойчивая. Не дает согласие на выезд ребенка за границу, чем изрядно портит жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна Евгеньевна!

В данном случае, чтобы лишить отца родительских прав есть все основания нужно только грамотно подготовить исковое заявление в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Что касается выезда ребёнка за границу, то здесь следует отметить, что согласие родителя не нужно. Главное, чтобы не было запрета.

Удачи Вам!

03.07.2017, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В вашем случае в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ-имеются все основания для обращения в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Для первоначального сбора документов-обратитесь в Отдел опеки администрации вашего города.

03.07.2017, 14:25

Здравствуйте. Оспорить запрет на выезд Вы можете в судебном порядке. Это - проще, чем лишить родительских прав. Поскольку для лишения необходимо длительную подготовку проводить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 14:30

Елена Алексеевна, при всем уважении, ответа на свой вопрос я не увидела.

03.07.2017, 14:54

Здравствуйте. Яна Евгеньевна, Вы не увидели ответа, или не поняли?

Все дело в том, что для лишения родительских прав - нужно время. И не мало. Но суд может и отказать в лишении. Из Вашего вопроса я поняла, что проблема с запретом на выезд. И этот запрет снять проще, чем лишить родительских прав.

Да, в СК РФ - есть ст. 69. Но, как длительно практикующий юрист по этой категории дел, прекрасно знаю, что суды очень редко лишают родительских прав. Прежде чем идти в суд - надо собрать доказательственную базу. Не одно заявление подать.

А если Вам нравится ответ, что

"согласно ст. 69 СК РФ - лишайте папу родительских прав"
, то тут я бессильна. Я, как практик, такого ответа дать не могу. Потому что потратите море времени в этом процессе, и можете ничего не получить. И оснований для лишения из Вашего вопроса не усматривается. Хоть коллега Грибов и пишет об этом. Алименты - папа платит. Даже если он будет перечислять 1 руб каждый месяц - это не будет считаться злостным уклонением. А за задолженность - его уже наказали. Здесь суд просто займет сторону ответчика.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 15:11