Проблема с удержанием алиментов - нет выплат с апреля по июнь 2017 года

Вопрос №12794482 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2017, 14:21
Вопрос про алименты. Удержали зар. плату но не перечисили за апрель май июнь 2017 год. Там нашли правнарушение но денег так и нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.07.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Ксения Владимировна

В чем Ваш вопрос. Обратитесь к судебному приставу, уточните причину и срок поступления алиментов.

С уважением, Наталия Кирпикова.

03.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Кто нашел нарушение?

Если денежные средства удержали, то они должны быть перечислены.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Обратитесь к судебным приставам, что за правонарушение и в какие сроки будут перечислены деньги.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.07.2017, 14:27

Здравствуйте Пишите жалобу в трудовую инспекцию на работодателя укажите что на основании постановления судебного пристава-исполнителя и заработной платы были удержаны алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Однако насчёт судебных приставов соответственно их взыскателю деньги не поступили так же вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением и правоохранительные органы Чтобы они провели проверку и выяснили куда ушли денежные средства.

03.07.2017, 14:28

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Подайте заявление приставу о направлении запроса о перечислении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

04.07.2017, 12:33

Пристав сказал что она не знает когда будут деньги должник уволился.

Они должны были поступипить в июне но сейчас 3 июля их нет.

И вообще суд установил тверлую денежную сумму но бухгалтерия присылала на 10.000 меньше.

То есть, есть решегия суда он должен на 2 работы устраиватся но не исполнять решения суда.

03.07.2017, 14:29

Добрый день!

Они обязаны были давно все взыскать перечислить Вам на счет все деньги.

По Закону алименты обязаны взыскивать незамедлительно. Они когда не спят включают

эту чушь

- Не знаю, не обещаю...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Если бездействие приставов уже обжаловано, то можете подать Иск к УФССП России и Казне Российской Федерации, это наведет их на размышление...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.07.2017, 14:34

Здравствуйте!

В данном случае, пристав бездействует, так как он должен проверить бухгалтерию, и принять меры, для перечисления алиментов.

Если пристав ничего не знает, и знать не хочет, пишите жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.07.2017, 14:35

Подайте письменное заявление приставу о проверки бухгалтерии на предмет перечисления алиментов которые Вам так и не поступили. По Вашему обращению пристав обязан будет проверить информацию и сделать запрос.

03.07.2017, 14:41