Когда можно ожидать выплаты алиментов, если заявка была подана в апреле и муж получил зарплату и 13-ую зарплату в мае?

Вопрос №15766395 из г. Сыктывкар
опубликован 14.05.2019, 17:17
Скажи пожалуйста, если я подала на алименты в апреле, а в мае муж получил зарплату и 13 зарплату, мне перечислят с 13 зарплаты алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина! Правовой основой для определения средств, которые облагаются алиментами, служит ст. 82 СК РФ. Эта норма прямо отсылает к постановлению Правительства N 841, принятому 18 июля 1996 года, согласно которому, деньги необходимо удержать из зарплат, окладов и других регулярных вознаграждений. Чтобы узнать, начисляются ли алименты на годовой бонус, необходимо узнать о ее присутствии в применяемой системе оплаты труда. В соответствии с Семейным кодексом алименты назначаются с момента обращения в суд, т.е. с апреля.

14.05.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исчисление алиментов будет производиться с апреля месяца. Если 13-я зарплата поступит на его счет после момента вашего обращения, то вы должны получить с нее причитающийся вам процент.

14.05.2019, 17:41

Получается я подала в 19 году/в апреле, и 13 ая была сейчас в мае, 13 ая же идет за тот год, поэтому я не знаю, перечислят с нее или нет.

14.05.2019, 17:38

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034