Керчь, 03.07.2017, 14:44

Как продать квартиру в Крыму, если собственники уехали за границу до 2014 года и не было переоформления?

Вопрос №12794609 из г. Керчь
опубликован 03.07.2017, 14:44
Объясните, пожалуйста, процедуру продажи квартиры в Крыму, если собственники уехали за границу еще до 2014 года и квартира не была переоформлена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно, что квартира не переоформлена.

Кто собственник квартиры, тот и может подписать договор продажи согласно ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Затем договор продажи предъявляется в Росреестр для перехода права собственности.

03.07.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Продать квартиру могут только собственники. Ст.209 ГК РФ.Поэтому если они уехали заграницу они либо должны выдать доверенность на оформление или продажу. Либо лично участвовать. В настоящее время действует законодательство России.

03.07.2017, 14:45

Здравствуйте.

По доверенности от собственников по почте. Они должны отправить.

Засисит также где они проживают за границей.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

03.07.2017, 14:47

Квартиру нужно переоформить. Потом продавать. Это могут сделать как сами собственники, так и те на кого они сделают доверенность (ст. 185 ГК РФ).

03.07.2017, 14:47

Здравствуйте! Продать квартиру имеет право только собственник. Вам необходима доверенность на продаже квартиры. Доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверена. Стоимость нотариального удостоверения договора (ст. 333.24 НК РФ) составляет 200 рублей.

03.07.2017, 14:49

Здравствуйте! Достаточно украинских документов согласно Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 29.12.2014 N 19-ФКЗ, от 29.12.2014 N 20-ФКЗ)

Если люди проживают вне территории РФ, достаточно оформить доверенность на продажу квартиры и выслать её доверенному лицу.

03.07.2017, 14:56

Нужно будет переоформлять документы на месте или достаточно украинских?

03.07.2017, 14:48

Достаточно украинских документов, письменного договора купли-продажи и доверенности от собственника квартиры. Документы нужно подавать через многофункциональный центр.

03.07.2017, 14:50

Да нужно, поскольку это территория Российской федерации.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

03.07.2017, 14:50

Не надо ничего переоформлять, достаточно украинских документов и нотариально заверенной доверенности на продажу квартиры. Еще потребуется нотариально заверенный перевод документов на русский язык. Документы подаются в Госкомрегистр республики Крым.

03.07.2017, 14:59

Я немного переазирую вопрос... Может ли собственник квартиры приехать с документами, выданными до 2014 года, оформить договор купли-продажи по этим документам? Чтобы переоформением занимался уже новый собственник квартиры.

03.07.2017, 15:00

Собственник может приехать и сразу заключить договор купли-продажи, переоформлять ничего не надо, просто сделать нотариально заверенный перевод документов на русский язык.

03.07.2017, 15:03

Да, собственник квартиры может приехать с украинскими документами переоформить квартиру на покупателя. Нет никаких препятствий для этого.

03.07.2017, 15:09

Не помешает сначала поставить квартиру на кадастровый учёт. В Вашем случае самое простое это приехать, найти покупателя, взять деньги, отдать документы на квартиру покупателю и выдать доверенность на совершение всех действий по оформлению договора купли - продажи доверенному лицу покупателя. После чего с чистой совестью уехать.

04.07.2017, 11:22