Выбор договора при продаже Газели - аренда с выкупом, рассрочка платежа или займ?
Здравствуйте!
В случае, когда вы как физическое лицо не желаете регистрироваться в налоговой инспекции и открывать ИП, доход, получаемый за аренду, облагается НДФЛ, то есть стандартным налогом на доходы для физлиц, составляющим 13%. Та, же ситуация возникает, если вы заключите договор купли - продажи.
Заключение договора займа, возможно обезопасит вас от уплаты НДФЛ, но все зависит от контрагента по сделке. По общему правилу, любой доход полученный гражданином, в том числе и по договору займа облагается 13% налогом. Кроме того, прикрывая продажу автомобиля договором займа вы заключаете притворную сделку, которая является ничтожной. Если данный факт "всплывет" последствия могут быть не самыми приятными.
Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.