Возможность пребывания и наследования - Сын несовершеннолетнего ребенка имеет ли право проживать в унаследованном доме во время лечения?
Если подходить формально к данному вопросу, то в соответствии с ГК РФ
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Следовательно, со дня смерти наследодателя наследники вправе пользоваться наследственным имуществом, то есть и проживать в данном доме Ваш сын может. Но во избежание лишних конфликтов лучше согласовать этот вопрос со вторым наследником.
Здравствуйте, Марина.
От регистрации или ее отсутствия не зависит возможность проживания вашего ребенка.
Если он будет собственником, то никто не имеет права чинить препятствия в доступе и проживанию в его жилье.
Если дочь добровольно не отдает ключи-то в судебном порядке ее надо обязать из выдать. Такие суды типичные и отказа не будет.
Главное, не забывайте потом оплачивать текущие коммунальные платежи (обязательные).
Если сын не будет проживать в жилье-надо написать заявление в управленческую компанию и тогда расчет будет только по обязательным платежам без учета потребления воды, света, газа.
Ну а пока он не вступил в наследство он не имеет право проживать там, просто ребенок находится на лечении в Москве, папа на лето забрал на лечение, и скоропостижно скончался, ребенок был с ним, а жить нам там негде!
Право собственности возникает у наследника, принявшего наследство, со дня смерти наследодателя. Если Вы подали заявление о принятии наследства, то Ваш сын может проживать в доме отца.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.