LSN Messenger
Пенза, 03.07.2017, 15:02

Возможность пребывания и наследования - Сын несовершеннолетнего ребенка имеет ли право проживать в унаследованном доме во время лечения?

Вопрос №12794748 из г. Пенза
опубликован 03.07.2017, 15:02
У моего несовершеннолетнего ребенка умер папа, в наследство вступают двое детей старшая дочь и мой сын, оба там не прописаны, скажите пожалуйста может ли сын проживать в этом доме во время лечения, и вступление наследства! Ключи от дома у дочери!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подходить формально к данному вопросу, то в соответствии с ГК РФ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Следовательно, со дня смерти наследодателя наследники вправе пользоваться наследственным имуществом, то есть и проживать в данном доме Ваш сын может. Но во избежание лишних конфликтов лучше согласовать этот вопрос со вторым наследником.

03.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Марина.

От регистрации или ее отсутствия не зависит возможность проживания вашего ребенка.

Если он будет собственником, то никто не имеет права чинить препятствия в доступе и проживанию в его жилье.

Если дочь добровольно не отдает ключи-то в судебном порядке ее надо обязать из выдать. Такие суды типичные и отказа не будет.

Главное, не забывайте потом оплачивать текущие коммунальные платежи (обязательные).

Если сын не будет проживать в жилье-надо написать заявление в управленческую компанию и тогда расчет будет только по обязательным платежам без учета потребления воды, света, газа.

03.07.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну а пока он не вступил в наследство он не имеет право проживать там, просто ребенок находится на лечении в Москве, папа на лето забрал на лечение, и скоропостижно скончался, ребенок был с ним, а жить нам там негде!

03.07.2017, 15:36

Право собственности возникает у наследника, принявшего наследство, со дня смерти наследодателя. Если Вы подали заявление о принятии наследства, то Ваш сын может проживать в доме отца.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

03.07.2017, 15:42