Санкт-Петербург, 23.11.2018, 13:08

Дом оставлен в наследство после смерти отца - может ли жена наследника выносить ценные вещи до официального вступления в наследство?

Вопрос №14880285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2018, 13:08
Умер папа, в наследстве остался дом. Наследник я и его жена, я прописана в этом доме, она нет. Она выносить все ценные вещи из дома до вступления в наследство. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Обратитесь к нотариусу.

Статья 1171 ГК РФ. Охрана наследства и управление им 1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. 2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

23.11.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дело в том, что вещи были вынесены из дома сразу, еще не успели папу похоронить, соотвественно исполнитель завещания не был назначен. Мною было написано заявление в полицию, но они отказали в открытии уголовного дела за отсутствием состава преступления. Жена не отрицает, что вынесла вещи, о чем написала в объяснении. Но мне нужна ссылка на закон по которому она не имела права выносить ценные вещи из дома до открытия и вступления наследства, чтобы возобновить уголовное дело и получить решение суда.

23.11.2018, 13:19

Нет такого закона - запретить выносить ценные вещи. Доказывается неправомерность иными средствами и способами.

23.11.2018, 13:24

Здравствуйте Ольга! Она является также как и Вы наследником первой очереди, т.е. у Вас равные права. Поэтому Вам и отказано. Поэтому Вам и необходимо составить опись всего имущества, в том числе и вынесенного.

23.11.2018, 13:30